категории | RSS

Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру

Ведущий технологический ИИ-холдинг ОАЭ, компания G42, станет объектом инвестиций Microsoft. В блоге последней сообщается, что IT-гигант намерен инвестировать в арабский проект $1,5 млрд, укрепив сотрудничество партнёров. Это позволит внедрять новейшие ИИ-технологии Microsoft в Объединённых Арабских Эмиратах и в мире.

В рамках плана Microsoft её нынешний вице-председатель и президент Брэд Смит (Brad Smith) войдёт в состав совета директоров G42. Расширение сотрудничество обеспечит организациям всех масштабов воспользоваться преимуществами ИИ и облачных сервисов, соответствующих мировым стандартам.

G42 разместит свои ИИ-приложения и сервисы в облаке Microsoft Azure и обеспечит передовыми ИИ-решениями государственных клиентов и крупный бизнес по всему миру. Вместе компании будут работать над созданием цифровой инфраструктуры и передовых ИИ-решений в странах Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки, обеспечив высокие стандарты безопасности и конфиденциальности.

Источник изображения: Kamil Rogalinski/unsplash.com

В G42 считают, что решение Microsoft об инвестициях стало поворотным для арабской компании. Партнёрство также предусматривает поддержку созданию квалифицированного и разностороннего кадрового ИИ-пула, который обеспечит инновации в ОАЭ и повысит конкурентоспособность страны в сфере технологий искусственного интеллекта. По словам Смита, компании будут работать не только в ОАЭ, но и займутся внедрением ИИ и цифровой инфраструктуры в странах с недостаточно развитой цифровой экосистемой.

Технологии будут внедряться в соответствии с мировыми стандартами безопасных, доверенных и ответственных ИИ-систем, а действия будут координироваться с властями как ОАЭ, так и США, а также будут отвечать требованиям американского и международного законов. По данным Microsoft, работы будут соответствовать детальному соглашению Intergovernmental Assurance Agreement (IGAA) между IT-гигантом и G42, которое было подготовлено с учётом тесных консультаций с правительствами США и ОАЭ.

Фото: G42

В прошлом году Microsoft и G42 уже расширили сотрудничество. Так, в апреле 2023 года анонсирован совместный план развития ИИ-решений, оптимизированных для государственного сектора и промышленности — он предусматривал использование обширной экосистемы партнёров Microsoft и её облачных возможностей. В сентябре 2023 года компании заключили соглашение о создании суверенных облачных продуктов и сотрудничестве для раскрытия передовых ИИ-возможностей на облачной платформе Microsoft Azure. Наконец, в ноябре 2023 года Microsoft анонсировала доступность в рамках нового предложения Azure AI Cloud Model-as-a-Service разработанной G42 большой языковой модели Jais Arabic Large Language Model.

При этом в ноябре 2023 года сообщалось, что G42 оказалась замешанной в двусмысленную с точки зрения американских властей историю, поскольку занималась поставками в Китай подсанкционных технологий. По данным Bloomberg, G42 втайне заключила с администрацией США договор, в рамках которого компания откажется от сотрудничества с Китаем и избавится от ряда китайских технологий в своей инфраструктуре в обмен на сохранение доступа к передовым американским разработкам, в том числе к ускорителям NVIDIA.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2024-04-16T17:33:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика