категории | RSS

Птица гордая: на видео попала колибри, которая 64 года считалась вымершей

Сантамартийский саблекрыл, относящийся к семейству колибри, был заново открыт в 2022 году. До этого 64 года он считался вымершим видом. Однако учёные не теряли надежду найти этих пернатых малышей. И одной из экспедиций это удалось.

Птицу нашли на севере Колумбии в горах Сьерра-Невада-да-Санта-Марта. Затем другая группа исследователей провела длительные наблюдения, открыв много подробностей об ареале обитания и образе жизни этой симпатичной сине-зелёной колибри.

Учёные сделали записи, фотографии, сняли видео с саблекрылом. Они выяснили, что эта птица не мигрирует по высоте, как считалось ранее, а живёт круглогодично на обжитых территориях. При этом ареал чрезвычайно ограничен: он строго связан с бассейном реки Гуатапури. Зона проживания сантамартийского саблекрыла так мала, что его называют микроэндемиком.

Авторы исследования отметили, что для гнездования самкам очень важна близость леса к реке. А самцы собираются в стаи и довольно агрессивно изгоняют чужаков со своей территории. Были выяснены и другие детали поведения этих птиц.

В своей работе учёные отдельно подчеркнули важность сотрудничества с местными общинами коренных народов. Это помогло изучить колибри и отыскать места их гнездования, поскольку для коренного населения птица имеет большое значение, и оно относится к саблекрылу бережно.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-29T15:58:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика