категории | RSS

Не всё так однозначно: посадка деревьев может усиливать глобальное потепление

Посадка деревьев кажется делом безоговорочно полезным для Земли. Зелёные насаждения поглощают углекислый газ, уменьшая его концентрацию. Восстановление лесного покрова считается одним из основных инструментов борьбы с изменением климата. Однако новое исследование, опубликованное в Nature Communications, говорит , что не всё так однозначно.

В некоторых случаях большое количество деревьев снижает уровень альбедо, то есть способность поверхности Земли отражать солнечный свет. При снижении альбедо больше тепла поглощается планетой.

Догадки о том, что деревья способны понижать альбедо, существовали и раньше. Однако конкретные значения не были получены. Кроме того, новая работа показывает, в каких районах планеты эффект может быть наиболее выраженным.

Авторы исследования также пересчитали некоторые данные, описывавшие климатическую выгоду от высадки деревьев и поглощения ими углекислого газа, усиливающего парниковый эффект. Оказалось, что они рассматривались без учёта воздействия на альбедо и были завышены на 20-80 процентов в зависимости от региона.

Есть районы, где негативный эффект практически отсутствует. Это тропические леса, особенно в бассейнах рек Амазонки и Конго. Здесь польза от поглощения углекислого газа существенно превосходит влияние на альбедо.

Обратная картина в степях умеренного пояса и саваннах. При этом учёные не призывают отказываться от высадки деревьев. Они предлагают учитывать воздействие на отражательную способность планеты при расчётах эффекта.

В любом случае озеленение несёт пользу не только с точки зрения поглощения углекислого газа. Леса сохраняют экосистемы и биологическое разнообразие планеты.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-29T14:58:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика