категории | RSS

С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится с 1000 до 200 евро

Уже 1 апреля потолок беспошлинного ввоза товаров для личного пользования снизится с 1000 до 200 евро. Об этом пишут «Ведомости».

Напомним, лимит был увеличен в апреле 2022 года по решению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в которую входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. Договор действует до 1 апреля 2024-го. Для его сохранения требуется новое решение, которое согласовывается на уровне руководства всех государств. Но подготовка нужных документов ещё даже не начиналась, узнало издание. Поэтому в начале следующего месяца произойдёт автоматический возврат к прежнему порогу пошлин, считают эксперты.

Комитет Госдумы по конкурентной политике направлял в Минэкономразвития письмо с предложением сохранить потолок, аргументируя это тем, что его снижение может привести к росту цен, но в Минфине не поддержали эту идею. Многие потребительские товары удалось заместить поставками из нейтральных стран или российскими аналогами, поэтому в этом больше нет необходимости, считают в ведомстве.

Сейчас большинство международных почтовых отправлений — это посылки до 200 евро, отмечают «Ведомости». Источники издания рассказали, что их доля уже составляет около 98% от общего числа. Выходит, что большинство покупателей может и не заметить возвращение к прежнему лимиту.

А для вас это имеет значение? Пишите в комментариях.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-29T14:58:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика