категории | RSS

Удивительная живучесть: японский модуль SLIM пережил вторую лунную ночь

Модуль SLIM вышел на связь после второй двухнедельной лунной ночи, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Это уже второе неожиданное пробуждение аппарата, хотя многие эксперты списывали его со счетов практически сразу после прилунения в январе.

Вчера вечером мы получили ответ от SLIM и подтверждаем, что лунный модуль смог пережить свою вторую сумерек.

Вместе с этим агентство поделилось новой чёрно-белой фотографией каменистой поверхности кратера на Луне. Кадр был сделан SLIM незадолго до отключения перед наступлением ночи.

Несмотря на живучесть SLIM, его будущее всё равно остаётся туманным. В JAXA отметили, что он не предназначен для суровых лунных ночей, когда температура опускается ниже -130 градусов по Цельсию.

Аппарат прилунился в январе, сделав Японию пятой страной, которая смогла достичь поверхности спутника без крушения. Однако модуль не смог принять нужное положение и завалился на бок, из-за чего его солнечные панели оказались направлены не в ту сторону.

Тем не менее, эту японскую миссию нельзя назвать провальной. SLIM смог выполнить одну из своих главных задач — опуститься в пределах 100 метров от определённой целевой области. Аппарат сделал это с отклонением всего лишь в 55 метров. За это его прозвали «Лунным снайпером».



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-28T20:58:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика