категории | RSS

Hewlett-Packard окончательно прекратила деятельность в РФ, закрыла сайт и аннулировала поддержку российских клиентов

Американский производитель принтеров и компьютеров Hewlett-Packard (HP) окончательно завершил операционную деятельность в РФ. Российский сайт компании отключён, поддержка клиентов прекращена.

«До сегодняшнего дня служба поддержки и сервисы для клиентов работали штатно, теперь — нет. Обновить драйвера нельзя, устранить неполадки тоже», — сообщает Telegram-канал Mash.

В начале марта 2022-го года HPE приостановила новые поставки оборудования из-за санкций. 22 марта HPE деактивировала всех зарегистрированных пользователей из России и Беларуси; доступ к сервисам и услугам, которые предоставляет компания, включая информацию клиентского портала на сайте HPE, был закрыт.

В июне 2022-го компания объявила об окончательном уходе из России и Беларуси и полном прекращении бизнеса в этих странах. «Для нас больше неразумно продолжать деятельность в России и Беларуси, и мы продолжаем планомерно сворачивать наш оставшийся бизнес в этих странах», — пояснила компания в заявлении.

В этом же году компания «Имкотрейд», которой перешли требования дистрибьютора продукции Hewlett-Packard в России, подала на HPE в суд за прекращение техподдержки по оплаченным заказам в одностороннем порядке, и потребовала возврата средств. Суд назначил российскому представительству Hewlett Packard Enterprise (HPE) выплатить неустойку клиенту в размере 557,6 млн рублей за отказ оказывать оплаченную техподдержку.

В 2023 году Арбитражный суд Москвы удовлетворил ещё один иск дистрибьютора компьютерной техники, телеком‑оборудования, бытовой техники и электроники OCS Distribution к российскому дочернему предприятию Hewlett Packard Enterprise на ₽1,4 млрд.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-28T20:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика