категории | RSS

«Джеймс Уэбб» помог найти потенциально обитаемую планету-океан

Система LHS 1140 находится примерно в 50 световых годах от нас. В ней ранее были известны две планеты, которые отнесены к категории суперземель. Новое исследование, проведённое с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб», позволило уточнить параметры одной из них. Астрономы пришли к выводу, что она может иметь условия, пригодные для жизни.

Авторы исследования использовали два транзита планеты LHS 1140b на фоне её звезды, чтобы получить спектральные данные атмосферы, а также конкретизировать физические параметры объекта. Выяснилось, что масса экзопланеты составляет 5,6 земной, а радиус — 1,73 земного. Она гораздо ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Однако LHS 1140 относится к классу красных карликов типа М, поэтому существенно холоднее нашего светила. Это предполагает, что средняя температура у поверхности LHS 1140b держится в районе 226 К (около минус 47 по Цельсию).

До обзора «Джеймса Уэбба» предполагалось, что эта суперземля имеет плотную газовую атмосферу с преобладанием водорода. Однако переоценка массы планеты и показания спектрометра NIRSpec свидетельствуют о том, что эту гипотезу стоит пересмотреть. Вероятнее всего, в атмосфере присутствует значительная доля азота, водяного пара и углекислого газа. В таком случае, чтобы масса LHS 1140b соответствовала наблюдаемой, она должна на десять процентов состоять из воды, что указывает на обширный океан.

Температурные условия и наличие жидкой воды на поверхности LHS 1140b делают эту планету привлекательным кандидатом на поддержание жизни в привычном нам виде. Ещё одним важным компонентом является наличие определённых химических соединений. Их могут обнаружить дополнительные наблюдения.

Впрочем, у планет на орбите красных карликов есть дополнительные проблемы с обитаемостью. Из-за близости к звёздам они могут находиться в приливном захвате, то есть повёрнуты одной стороной к светилу. Кроме того, красные карлики склонны к мощным вспышкам, которые могут «стерилизовать» близкие к ним планеты. Поэтому даже если какая-то из них находится в зоне обитаемости М-звезды, это ещё не гарантия подходящих для жизни условий.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-28T14:58:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика