категории | RSS

Эксперты считают, что на создание российского аналога Xbox или PlayStation уйдёт 10 лет

Идею о создании российских игровых консолей, которую должно рассмотреть Правительство РФ, в современных условиях трудно реализовать. Так считают эксперты в отрасли, с которыми удалось поговорить изданию «Коммерсантъ».

По их мнению, российские компании и специалисты не обладают достаточным уровнем компетенции и экспертизы, чтобы создавать консоли уровня Xbox и PlayStation. При этом, если всё же заняться этим производством, то за техническую часть могла бы отвечать площадка GS Group, которая собирает, например, ТВ-приставки для «Сбера». А продуктовую часть можно возложить на VK, имеющую некоторый опыт в игровой индустрии и большие ресурсы.

Руководитель направления розничных проектов Fplus Антон Фомин подчеркнул, что для полноценной консоли нужно разработать свою платформу, операционную систему и игры. Сами по себе приставки на современном железе стоят дорого и продаются по себестоимости. А основную прибыль компании имеют от продаваемого контента. В то же время есть возможность относительно быстро наладить производство портативных консолей наподобие Steam Deck.

Они представляют собой портативные компьютеры в удобном для игр корпусе либо контроллеры для Smart TV с простыми играми.

Эксперты полагают, что создание системы с нуля займёт до десяти лет и потребует от пяти до десяти миллиардов рублей вложений. И даже в таком случае на выходе продукт будет отставать на 10-15 лет от зарубежных решений.

Лучшее, что можно сделать, — провести глубокую интеграцию с дружественными странами, у которых есть доступ к современным технологиям.

Если наладить сотрудничество с китайскими компаниями, то можно собрать модель своей приставки достаточно быстро, полагают эксперты. Это может занять от года до двух, а инвестиции составят около 500 миллионов рублей. Также в таком случае стоит использовать уже существующие решения в области программных оболочек: от Android до Linux.

Напомним, что Правительство РФ по поручению президента должно до 15 июня рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-28T14:58:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика