Удивительные и просто забавные истории » Страница 69

-

Юмор



Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#681



Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#682



Freak


репутация: 296
на сайте с 2007 года
сообщений: 2133

Vivo V17 Neo

Россия, ЛНР, Алчевск.

Возраст - 54

#683


Самая длинная дорога в мире, по которой можно пройти пешком, — из Кейптауна (Южная Африка) в Магадан (Россия). Нет необходимости в самолетах или лодках, есть мосты. Это 22 387 километров (13 911 миль), и путешествие занимает 4 492 часа. Это будет 187 дней ходьбы без остановок или 561 день ходьбы по 8 часов в день. По маршруту вы проходите через 17 стран, шесть часовых поясов и все времена года.

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#685



Freak


репутация: 296
на сайте с 2007 года
сообщений: 2133

Vivo V17 Neo

Россия, ЛНР, Алчевск.

Возраст - 54

#686

КАК НАЗЫВАЮТСЯ ЧИСЛА БОЛЬШЕ МИЛЛИАРДА?⁠⁠
А вы знаете, как называется единица с 15 нолями? А с 30? Как только дети осваивают понятие «миллиард», они хотят знать, как называются числа с еще большим количеством нолей, и это знание их по-настоящему впечатляет. Вот памятка для маленьких любопытных математиков.

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#687

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#688

Мы воспринимаем моменты тишины так же, как и звуки


Со времён Аристотеля учёные и философы спорили о том, можно ли вообще “услышать” тишину. Новая серия экспериментов, проведённая исследователями из Университета Джона Хопкинса (США), возможно, решила этот вопрос.
В ходе исследования, опубликованного в журнале PNAS летом 2023, был ловко использован известный трюк, называемый иллюзией “один больше другого”, который обманывает мозг слушателей, заставляя их думать, что два отдельных звука короче одного, хотя на самом деле общее время звучания одинаково.

Заменив звуки тишиной, специалисты обнаружили, что иллюзия по-прежнему работает. Вы можете проверить это на себе. Одно непрерывное молчание воспринимается как более продолжительное, чем два отдельных молчания, хотя на самом деле их общая продолжительность одинакова.

“Тишина, чем бы она ни была, не является звуком – это отсутствие звука”, – говорит Руй Чже Го, аспирант факультета философии и психологии Университета Джонса Хопкинса. “Удивительно, но наша работа показывает, что отсутствие звука – это ещё и то, что можно услышать”.

Исследователи полагают, что раз мы реагируем на тишину так же, как на звук, то мы действительно слышим эту тишину, а не просто делаем вывод о её наличии.
В семи экспериментах приняли участие 1000 человек. Помимо иллюзии “один – больше”, были проведены и другие аналогичные тесты, включавшие частичное молчание и молчание, различавшееся по степени близости или удалённости друг от друга.

В одних экспериментах в качестве обрамления тишины использовались фоновые шумы, например, шум оживлённых ресторанов или вокзалов, в других – различие в тонах.



Во всех экспериментах наблюдался один и тот же эффект: тишина, по-видимому, обрабатывалась так же, как и звук. Данное исследование пополняет наши знания о том, как функционирует наше слуховое восприятие.

“Иллюзии и эффекты, которые кажутся уникальными для слуховой обработки звука, мы получаем и в тишине, что говорит о том, что мы действительно слышим и отсутствие звука”, – говорит Ян Филлипс, философ и психолог из Университета Джона Хопкинса.
Многие исследования показывают, что тишина может играть важную роль в восприятии звуков – например, как мы оставляем паузы между словами, – но до сих пор не было никаких убедительных экспериментальных доказательств того, что тишина сама по себе может служить стимулом, который слышит мозг.

Далее команда хочет изучить, как мы можем воспринимать тишину, если она полностью отделена от звука (а не встроена в него, как в этих экспериментах). Это также поднимает вопрос о том, можем ли мы когда-либо ощутить идеальную тишину, и в будущем может помочь в лечении различных проблем со слухом.

“Философы давно спорят о том, можем ли мы воспринимать тишину буквально, но научного исследования, направленного непосредственно на этот вопрос, ещё не было”, – говорит Чез Файерстоун, когнитолог из Университета Джона Хопкинса.


Яндекс.Метрика